大会結果

開催された市民スポーツ大会の結果です。

第34回合気道演武大会

大会概要

開催日
11月04日(日)
開催場所
岡崎中央総合公園 第2錬成道場
 

大会結果

小年少女の部

最優秀賞  大貫月路(知立道場)

優秀賞   Pensak樹里行(岡崎道場)

敢闘賞   川畑伊桜里(幸田道場)

特別賞   落合奎太(豊田道場)

一般の部
最優秀賞  阿部拓馬(岡崎道場) 

優秀賞   太田俊平(安城道場)

敢闘賞   石川春華(豊田道場)

第36回岡崎市居合道大会

大会概要

開催日
11月04日(日)
開催場所
岡崎中央総合公園第1練成道場
 

大会結果

◆段外の部

優勝  辻啓太郎(名古屋大学)

準優勝 中山祐樹(名古屋大学)

第3位 井田明日香(名古屋大学)

第3位 冨田侑希(常滑)

◆初段の部

優勝 竹本亜矢(名古屋大学)

準優勝 市野海音(名古屋大学)

第3位 植本美佳(岡崎)

第3位 冨田果歩(常滑)

◆二段の部

優勝 内田光(名古屋大学)

準優勝 角所成(名古屋大学)

第3位 加藤いほり(名古屋大学)

第3位 深澤碧(名古屋大学)

◆三段の部

優勝 丹羽 智子(名古屋大学)

準優勝 賀嶋 裕子(半田)

第3位 鈴木仁士(常滑)

第3位 渡邊幸子(岡崎)

◆四段の部

優勝 加藤佳彦(岡崎)

準優勝 竹内淳(常滑)

第3位 白鳥智加子(岡崎)

第3位 内藤信夫(岡崎)

◆五段の部

優勝 筒井康太(名古屋)

準優勝 谷川秀彰(半田)

第3位 水野英美(名古屋)

第3位 三浦康郎(岡崎)

第38回岡崎市小中学生すもう選手権大会

大会概要

開催日
10月28日(日)
開催場所
岡崎中央総合公園相撲場
 

大会結果

小学生女子低学年の部

優勝 内田怜花(羽根小) 第2位 金山咲希(六ツ美南部小)

小学生女子高学年の部

優勝 宮瀬歩有子(蒲郡市立東部小) 第2位 服部沙紀(梅園小)

第3位 岩月芭奈(安城市立作野小)

小学生男子1年の部

優勝 吉田空雅(名古屋市立稲生小) 第2位 石田悠璃(岡崎聾学校)

第3位 小野田圭杜(細川小)

小学生男子2年の部

優勝 清水颯心(大樹寺小) 

小学生男子3年の部

優勝 太田圭亮(本宿小) 第2位 松永怜大(福岡小)

第3位 山下誠太郎(本宿小)

小学生男子4年の部

優勝 鈴木龍(常磐南小)

小学生男子6年の部

優勝 酒部晴矢(常磐小)

中学生の部

優勝 酒部源太(常磐中) 第2位 岩月徹平(安城市立篠目中)

第3位 岡本隼翔(安城市立東山中)

団体戦

小学生高学年の部

優勝 本宿小学校

中学生の部

優勝 安城市立篠目中学校

第34回岡崎市総合ハンドボール選手権大会 高校の部

大会概要

開催日
10月21日(日)
開催場所
岡崎市体育館
 

大会結果

◆高校男子Ⅰ部

 優勝 岡崎西高校

 準優勝 岡崎工業高校

◆高校女子Ⅰ部

 優勝 岡崎城西高校

 準優勝 岡崎商業高校

◆高校男子Ⅱ部Aブロック

 優勝 岡崎工業高校

 準優勝 愛知産業大学三河高校

◆高校男子Ⅱ部Bブロック

 優勝 岡崎西高校

 準優勝 岡崎北高校

◆高校女子Ⅱ部

 優勝 岡崎北高校

 準優勝 岡崎高校

第47回岡崎市カヌー大会

大会概要

開催日
10月21日(日)
開催場所
岡崎市カヌー練習場
 

大会結果

◆一般男子K-1

 優勝 森政貴(豊西会) 第2位 鈴木裕太(立命館大OB) 第3位 天野魁斗(杜若高校OB)

◆一般男子C-1

優勝 田口幹朗(豊西会) 第2位 藤嶋孝太(豊西会)

◆高校男子K-1

優勝 鎌田響(岡崎カヌークラブ) 第2位 嶺澤直也(岡崎カヌークラブ) 

第3位 折田直生(岡崎カヌークラブ)

◆高校男子C-1

優勝 森陽紀(杜若高校) 第2位 前田拓海(杜若高校) 第3位 秋山竜星(杜若高校)

◆中学男子K-1

優勝 市川雄都(新香山中学校) 第2位 栗田海青(新香山中学校)

第3位 水野航(新香山中学校)

◆中学男子C-1

優勝 井原崚汰(新香山中学校) 第2位 中山竜一(新香山中学校)

第3位 筒治歩夢(新香山中学校)

◆普及艇男子

優勝 河嶋小源太(にしおジュニアカヌークラブ) 第2位 中西空慶(Teamアクセプト)

第3位 藤吉孝太郎(Teamアクセプト)

◆一般女子K-1

優勝 大城智子(Teamアクセプト) 第2位 本田有香(新香山中教諭)

第3位 吉見友里(新香山中教諭)

◆一般女子C-1

優勝 藤山真衣(杜若高校)

◆高校女子K-1

優勝 礒部芽生(杜若高校) 第2位 礒部理生(杜若高校) 第3位 今村栞音(岡崎カヌークラブ)

◆中学女子K-1

優勝 澤田智花(新香山中学校) 第2位 鈴木彩音(新香山中学校)

第3位 後藤あいみ(新香山中学校)

◆普及艇女子

優勝 中西水紅 (Teamアクセプト) 第2位 近藤春奈(Teamアクセプト)

第3位 藤本絢音(Teamアクセプト)

第2回岡崎市フルコンタクト空手道選手権大会

大会概要

開催日
10月14日(日)
開催場所
岡崎中央総合公園 第2錬成道場(岡崎市高隆寺町)
 

大会結果

幼年男女混合 初心・初級の部

優勝 伊藤快汰(桜塾) 準優勝 多田煌生(桜塾)

小学1年男子 初心の部

優勝 高濱煌矢(七州会) 準優勝 川辺朝陽(七州会)

第3位 佐藤堅笙(七州会) 第3位 加藤光汰(七州会)

小学1年男子 初級の部

優勝 西川 湊(桜塾) 準優勝 嶋 亜椰也(桜塾)

小学1年女子 初心・初級の部

優勝 好本莉徠(CMA聖武館) 準優勝 早川莉衣佳(七州会)

第3位 日高悠愛(七州会) 第3位 千葉夕津(七州会)

小学2年男子 初心・初級の部

優勝 水谷至希(七州会) 準優勝 木戸統心(桜塾)

小学2年男子 上級の部

優勝 伊藤大稀(桜塾)

小学2年女子 初級の部

優勝 山本ゆい(闘真会館) 準優勝 稲垣 葵(闘真会館)

小学3年男子 初心の部

優勝 梅村侑汰(桜塾) 準優勝 佐藤樟汰朗(七州会)

小学3年男子 初級の部

優勝 鈴木騎士(桜塾) 準優勝 籔押昊輝(七州会)

第3位 小橋史英(闘真会館) 第3位 田中大翔(真樹道場)

小学3年男子 中級の部

優勝 平倉達哉(桜塾) 準優勝 伊豫弦汰(桜塾)

小学3年女子 初級の部

優勝 多田采未(桜塾)

小学4年男子 初心の部

優勝 遠山真広(桜塾) 準優勝 高木堆志(桜塾)

小学4年男子 初級の部

優勝 石川煌大(七州会) 準優勝 佐藤遼河(七州会)

小学4年男子 中級・上級の部

優勝 池本 一翔(真樹道場)

小学4年女子 中級の部

優勝 佐藤聖華(桜塾) 準優勝 坂元瑚都(闘真会館)

小学5年男子 初級の部

優勝 城殿翔太郎(桜塾) 準優勝 木戸春太(桜塾)

小学5年男子 中級の部

優勝 伊藤壮良(桜塾) 準優勝 奥田修司(桜塾)

小学5年男子 上級の部

優勝 中村海晴(桜塾)

小学5年女子 中級・上級の部

優勝 平倉杏奈(桜塾) 準優勝 山下実佑(桜塾)

小学6年男子 初級の部

優勝 佐藤堆心(七州会) 準優勝 越川凜太朗(桜塾)

小学6年男子 中級の部

優勝 伊豫英汰(桜塾)

小学6年男子 上級の部

優勝 山口純永(桜塾)

小学6年女子 中級の部

優勝 多田友奏(桜塾)

中学1年男子 初級の部

優勝 森 思温(桜塾)

中学1年男子 中級・上級の部

優勝 加藤 琉雅(桜塾)

第55回岡崎市総合ソフトテニス大会

大会概要

開催日
10月14日(日)
開催場所
岡崎中央総合公園テニスコート(高隆寺町)
 

大会結果

一般男子の部

優勝 尾形・藤本(G.eggs) 準優勝 島田・冷水(岡崎ロング)

第3位 倉橋・庄司(岡信) 第3位 中根・中村(G.eggs)

一般女子の部

優勝 羽生田・堀(岡崎ジュニア) 準優勝 本間・宇野(岡崎ロング)

第3位 若林・熊沢(ソウケン) 第3位 池田・中根(岡崎ロング)

小学生男子の部

優勝 森(岡崎ジュニア)・小山(峻)(幸田ジュニア) 

準優勝 田崎・金澤(幸田ジュニア)

第3位 鈴木(朝)・安部(オミスポーツ) 第3位 山本・高井(幸田ジュニア)

小学生女子の部

優勝 本多・杉田(幸田ジュニア) 準優勝 尾崎・鈴木(愛)(幸田ジュニア)

第3位 藤田・河村(幸田ジュニア) 第3位 鈴木(絢)・志賀(幸田ジュニア)

第16回岡崎市民オリエンテーリング大会

大会概要

開催日
10月08日(日)
開催場所
岡崎中総総合公園周辺コース
 

大会結果

M21A

第1位 谷川友太(OLCルーパー)

第2位 衣笠舜登(京都大学OLC)

第3位 宮本 樹(京葉OLクラブ)

M35A

第1位 奥村理也(京都府向日市)

第2位 大林俊彦(大阪OLC)

第3位 工藤浩司(OLCルーパー)

M18A

第1位 早川正真(私立東海中学校)

第2位 森創之介(私立東海中学校)

第3位 熊澤拓飛(東海高等学校)

M50A

第1位 池田俊彦(つるまいOLC)

第2位 稲田旬哉(OLCふるはうす)

第3位 松橋徳敏(つるまいOLC)

W21A

第1位 伊部琴美(名古屋大学OLC)

第2位 落合志保子(OLCルーパー)

第3位 河村優花(名古屋大学OLC)

M65A

第1位 新家秀男(中京OC)

第2位 加藤昭治(東海市)

第3位 栗野義明(春日井市)

W50A

第1位 長瀬朋子(つるまいOLC)

第2位 鈴木幸子(ファミリーOLC)

M15B

第1位 高橋侑大(私立東海中学校)

第2位 伊藤 環(私立東海中学校)

第3位 林祥太郎(私立東海中学校)

M21B

第1位 深石 大(東海高等学校)

第2位 加藤 健(刈谷市)

W21B

第1位 中村素子(岡崎市)

第2位 杉浦 凜(椙山女学園大学)

第3位 明田彩里(椙山女学園大学)

M50B

第1位 近藤正文(OLCルーパー)

第2位 西島純一(愛知大学OB)

第3位 澤木 誠(豊田市)

W18A

第1位 五十嵐羽奏(名古屋大学OLC)

W50B

第1位 永井ゆかり(碧南市)

キッズ

第1位 上田脩司(四日市市)

第2位 福田 新(岡崎市)

第3位 鈴木貴明(ファミリーOLC)

家族グループ

第1位 長坂 剛・長坂桧奈(岡崎市)

第2位 小高義成・小高胡春(あぐいAC)

第3位 権田颯志・権田正人(岡崎市)

初級個人

第1位 河内 伯文(名古屋市)

一般グループ

第1位 近藤真智子・遠山洋子(岡崎市)

第2位 井口登美夫・井口幸子(岡崎市)

第34回岡崎市総合ハンドボール選手権大会

大会概要

開催日
10月07日(日)
開催場所
岡崎市体育館
 

大会結果

◆一般男子

優勝 HC美川

準優勝 アホやねん

◆一般女子

優勝 はちょみんず

準優勝 Sally’s

第3回岡崎市民マレットゴルフ大会

大会概要

開催日
9月28日(金)
開催場所
柳川瀬マレットゴルフ場
 

大会結果

●男子の部 優 勝 杉本四四郎(中園町)

        第2位 矢田勝彦(北野町)

        第3位 兼房末吉(北野町)

●女子の部 優 勝 杉本千代子(中園町)

        第2位 宇野恭子(細川町)

               第3位 高須奈津代(上里2丁目)

              

平成30年度少林寺拳法岡崎大会

大会概要

開催日
9月23日(日)
開催場所
六ツ美体育館
 

大会結果

●小学生単演白黄      

最優秀賞 林透馬(岡崎こだるま)

優秀賞   千葉百華(岡崎中部)

優良賞   横畑光一(岡崎こだるま)

●小学生単演緑茶黒    

最優秀賞 杉浦漣祥(岡崎正名)

優秀賞   田口心羽(岡崎正名)

優良賞   牧内陸(岡崎中部)

●小学生低学年白黄

最優秀賞 山崎朔太郎・中島武志(岡崎中部)

優秀賞   白井陽向・大滝心遥(岡崎中部)

優良賞   金山宗太郎・三浦江梨花(岡崎正名)

●小学生低学年緑茶    

最優秀賞 瀬川祐里奈・伊豫田旺佑(岡崎こだるま)

優秀賞   萩原翠菜・杉原颯眞(岡崎六ツ美)

優良賞   中根颯汰・唐澤磨弘(岡崎滝)

●小学生高学年白緑

最優秀賞 萩原士道・松井悠璃(岡崎六ツ美)

●小学生高学年茶黒

最優秀賞 杉浦悠仁・恩田拓摩(岡崎六ツ美)

優秀賞   犬塚俊輔・山崎琳太郎(岡崎中部)

優良賞   西村天護・デルフィーノ類(岡崎滝)

●高校生単演   

最優秀賞 足立翔太(岡崎中部)

優秀賞   植田緋乃実(岡崎学園高校)

優良賞   武田浩一(岡崎学園高校)

●高校生組演武        

最優秀賞 平岩隼・片桐瑞稀(岡崎学園高校)

優秀賞   髙橋雅人・山本颯次郎(岡崎学園高校)

優良賞   長澤綾乃・松永朱音(岡崎学園高校)

●一般単演     

最優秀賞 松井啓宥(岡崎中部)

優秀賞   三矢晃(岡崎中部)

優良賞   渡邉テルミ(岡崎正名)

●一般段外     

最優秀賞 春木佐妃子・村松良祐(愛知上里)

●一般有段     

最優秀賞 島田正雄・櫻井健弘(岡崎中部)

優秀賞   長澤寿美古・倉内淳(岡崎正名)

優良賞   高橋伸幸・安部功起(愛知上里)

●親子  

最優秀賞 山崎祐一・山崎琳太郎(岡崎中部)

優秀賞   山崎祐一・山崎朔太郎(岡崎中部)

優良賞   三浦裕二・三浦彩香(岡崎正名)

●壮年  

最優秀賞 齋藤道広・小川貴司(岡崎正名)

優秀賞   齋藤恵・安江弘次(岡崎正名)

優良賞   村松貴志夫・伊豫田和明(岡崎六ツ美)

●少年団体     

最優秀賞 瀬川正大郎 その他5名(岡崎こだるま)

優秀賞   山崎琳太郎 その他5名(岡崎中部)

●一般団体     

最優秀賞 島田正雄     その他5名(岡崎中部)

優秀賞   民谷敏夫 その他5名(愛知上里)

第71回岡崎市民水泳大会

大会概要

開催日
09月09日(日)
開催場所
愛知産業大学三河高校屋内25mプール
 

大会結果

期日 平成30年9月9日 日曜日

会場 愛知産業大学三河高校屋内25mプール(岡町)

<高校男子の部>

総合優勝  愛知産業大学三河高校

総合準優勝 岡崎西高校

<高校女子の部>

総合優勝  愛知産業大学三河高校

総合準優勝 岡崎高校

個人結果は以下の通りです。一般の部は年齢区分により表彰。

A(15才~19才)B(20才~29才)C(30才~39才)D(40才~49才)

E(50才~59才)F(60才~69才)G(70才以上)

第50回岡崎市民陸上競技選手権大会

大会概要

開催日
09月08日(日)
開催場所
豊田市運動公園陸上競技場
 

大会結果

  大会結果 *入賞者のみ(第8位まで発表) 

第34回岡崎市総合ハンドボール選手権大会

大会概要

開催日
09月01日(土)
開催場所
美川中学校
 

大会結果

◆中学男子

優勝 葵中学校

準優勝 六ツ美中学校

◆中学女子

優勝 美川中学校

準優勝 高浜中学校

第55回岡崎市民春季総合ソフトボール大会

大会概要

開催日
09月09日(日)
開催場所
南公園運動場
 

大会結果

準決勝 ハシャーズ 4-2 フールズ

    へべれけ 2-1 ユニチカ岡崎

決勝  へべれけ(抽選勝ち) 4-4 ハシャーズ

第43回岡崎なぎなた選手権大会

大会概要

開催日
08月26日(日)
開催場所
岡崎中央総合公園 第1練成道場
 

大会結果

◆演技試合 小学生の部

優勝    石原南子・西村 楓            (岡崎支部)

第2位   堀江みちる・川崎莉緒          (岡崎支部)

第3位   本多佑妃・安藤遥椰           (西尾支部)

◆演技試合 中学生の部

優勝    片山眞那・片山妃那           (豊川支部)

第2位   石原理子・近藤戒星           (岡崎支部)

第3位   入江真凛・近藤未空           (岡崎支部)

◆演技試合 一般段外の部

優勝    志治萌美・高嶌詠梨           (岡崎支部)

第2位   長谷川麗子・吉原香織          (西尾支部)

第3位   小島智奈美・山本雅子               (西尾支部)

◆演技試合 一般有段の部       

優勝    佐野元美・宇都沙織           (岡崎支部)

第2位   河合真実子・岸本昌子          (岡崎支部)

第3位   安井好子・加藤たみ子          (岡崎支部)

◆個人試合 小学生の部

優勝    西村 楓                   (岡崎支部)

第2位   河合麻由里                 (豊川支部)

第3位   石原南子                  (岡崎支部)

◆個人試合 中学生の部

優勝    片山眞那                  (豊川支部)

第2位   片山妃那                  (豊川支部)

第3位   石原理子                  (岡崎支部)

◆個人試合 中高年の部

優勝    加藤たみ子                 (岡崎支部)

第2位   安井好子                   (岡崎支部)

第3位   杉座祐子                  (岡崎支部)

◆個人試合 一般の部       

優勝    宇都沙織                  (岡崎支部)

第2位   イレイン・ティピング            (西尾支部)

第3位   河合真実子                 (岡崎支部)

第39回岡崎市民バスケットボール選手権大会

大会概要

開催日
08月18(土)19(日)
開催場所
岡崎市体育館
 

大会結果

<一般・実業団・高校 男子の部>

優勝   消防ガーディアンズ

準優勝  三菱自動車

<一般・実業団・高校 女子の部>

優勝   愛産大三河高校

準優勝  岡崎城西高校

<オープン 男子の部> 

優勝    岡崎共立病院

準優勝   チャルマーズ

 

ディスクロージャー

賛助会員一覧

賛助会員募集

公益財団法人 岡崎市体育協会

  • 〒444-0854
  • 岡崎市六名本町7番地
  • 岡崎市体育館内
  • TEL(0564)-53-7644

お問い合わせはこちらから


私たちはtoto助成を受けています。